已知函数f(x)=23sinxcosx−2cosx−2cos2x+1

已知函数f(x)=2
3
sinxcosx−2cosx−2cos2x+1

(Ⅰ)求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)在△ABC中,若f(
A
2
)=2
,b=1,c=2,求a的值.
zrl651202 1年前 已收到1个回答 举报

hebg 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用二倍角的正弦与余弦可求得f(x)=2sin(2x-[π/6]),从而可求函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)在△ABC中,f([A/2])=2⇒A=[2π/3],依题意,利用余弦定理即可求得a的值.

(Ⅰ)f(x)=2
3sinxcosx-2cosx-2cos2x+1
=
3sin2x-cos2x
=2sin(2x-[π/6]),
∴函数f(x)的最小正周期T=π;
(Ⅱ)∵f([A/2])=2,
∴2sin(A-[π/6])=2,即sin(A-[π/6])=1,
∴A-[π/6]=[π/2]+2kπ,A=[2π/3]+2kπ,k∈Z,
又0<A<π,
∴A=[2π/3],
又在△ABC中,b=1,c=2,
由余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA=1+4-2×1×2×(-[1/2])=7,
解得:a=
7.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;余弦定理.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦与余弦,考查三角函数的周期性及其求法,突出考查余弦定理的应用,属于中档题.


1