二次函数中三角形的面积最大问题?

二次函数中三角形的面积最大问题?
抛物线Y=X2+bx+c与X轴交与A(1,0),B(-3,0)两点,(1)求抛物线的解析式,这个问题很简单,可是第2问,我就不会了.(2)、在(1)中的抛物线上的第二象限上是否存在一点P,使三角形PBC的面积最大?若存在,求出点P的坐标及三角形PBC的面积最大值.若没有,请说明理由.
题错了。有两个问题
1、抛物线是Y=-x^2+bx+c
2、C点是抛物线与Y轴的交点。。。。
漂在首都ww 1年前 已收到2个回答 举报

risc25 花朵


抛物线y=-x²+bx+c与x轴交与A(1,0),B(-3,0)两点,与y轴交于C点;
(1)求抛物线的解析式;
(2)在(1)中的抛物线上的第二象限上是否存在一点P,使三角形PBC的面积最大?若存在,求出点P的坐标及三角形PBC的面积最大值.若没有,请说明理由.
(1)由韦达定理易知:1+(-3)=-b/(-1)、(-1)×(-3)=c,
即b=-2、c=3,则y=-x²-2x+3;
(2)点B(-3,0)和点C(0,3),则易知BC=3√2;
{提示:那么P点到直线BC的距离即是三角形PBC边BC上的高h,
BC距离确定,只要h越大,其面积就越大.
P点的找法是:用与BC平行的直线还在第二象限的抛物线上的前提下,
离BC越远h越大,很显然P点就是在与BC平行的直线与抛物线有且只有一个的那个交点.}
直线BC的直线直线方程为y=x+3,则设与BC平行的直线为y=x+k,
它与抛物线y=-x²-2x+3有且只有一个交点;
联立,消去y得:x²+3x+(k-3)=0,该方程有且只有一个根,
则△=3²-4×1×(k-3)=0,解得k=21/4;
则x²+3x+(9/4)=0,解得x=-3/2;则y=15/4;
即P(-3/2,15/4)距直线BC的距离为
h=|1×(-3/2)-(-1)×(15/4)+3|/√(1²+(-1)²)=9√2/8;
则S△PBC=BC×h/2=3√2×(9√2/8)/2=27/8.


9

遗落世事 幼苗


第一问,带入点,得到b=-2,c=3,y=-x^2-2x+3
第二问,由直线可得C点是x=0,得到坐标是(0,3).
连结BC,那么P点到直线BC的距离即是三角形PBC边BC上的高h,
BC已知,只要h越大,其面积就越大。
过P点做BC的平行线l,则平行线间的距离就是三角形的高.
同时由BC方程可求,y=x+3,斜率为1,则l的斜率为1.
当P点到B...


1