已知抛物线的对称轴为x=2,其图象与x轴交于A,B,与y轴交于C,点C到原点的距离为4,S三角形ABC=12,求二次函数

已知抛物线的对称轴为x=2,其图象与x轴交于A,B,与y轴交于C,点C到原点的距离为4,S三角形ABC=12,求二次函数表达式.
北雁VS南飞 1年前 已收到4个回答 举报

the6th 幼苗


∵点C到原点的距离为4,
∴点C的坐标为(0,4)或(0,-4)
S三角形ABC=12,即1/2×OC×AB=12,而OC=4,∴AB=6.
∵抛物线的对称轴为x=2,其图象与x轴交于A,B.
∴AB关于x=2对称,
∴A(-1,0) B(5,0)
设此二次函数表达式为y=a(x-x1)(x-x2) (交点式,也可设一般式)
则y=a(x+1)(x-5)
将点C的坐标为(0,4)代入,得
a(0+1)(0-5)=4
∴a=-4/5.∴y=-4/5(x+1)(x-5)
即此二次函数表达式为y=-4/5x²+16/5x+4.
将点C的坐标为(0,-4)代入,得
a(0+1)(0-5)=-4
∴a=4/5.∴y=4/5(x+1)(x-5)
即此二次函数表达式为y=4/5x²-16/5x-4.
∴此二次函数表达式为y=-4/5x²+16/5x+4或y=4/5x²-16/5x-4.


8

云台旧客 幼苗


闪~~~~~~~~~


1

sdh4444444 幼苗


这题的C是4.只要求出a,b就可以了.所以找两条关于a,b的方程就可以了.首先就是对称轴X等于-b/2a=2;然后就是那个3角形的面积了,面积是1/2AB的距离乘以C的距离.而AB的距离是两个交点的绝对值相加.根据一元二次方程的一般式求解,把那两个的绝对值加起来再乘以高4,乘以1/2,得到的结果就是12.这就是另一个关于a,b的方程,联合上面一条就可以求出a,b,c了....


0

badt 幼苗


好多...好难打...


0