定义在r上的函数fx满足当x>0时,f(x)=log3(1-x);x≤0时,f(x)=f(x-1)-f(x-2),则f(

定义在r上的函数fx满足当x>0时,f(x)=log3(1-x);x≤0时,f(x)=f(x-1)-f(x-2),则f(2014)=
yhs1993 1年前 已收到2个回答 举报

nianien 春芽


楼主、您好:当x>0时,f(x)=f(x-1)-f(x-2)=[f(x-2)-f(x-3)]-f(x-2)=-f(x-3)=-[f(x-4)-f(x-5)]=-[f(x-5)-f(x-6)-f(x-5)]=f(x-6)所以,f(x)=f(x-6),即x>0时,f(x)是以6为周期的函数所以,f(2014)=f(6*335+4)=f(4)=f(3)-f...


4

hzinn 幼苗


so easy


2