帮我解释一下这几道物理题1.将标有“6V3W”字样的灯泡接入9V的电路中,并使它正常发光,则应该串联一个多大的电阻?2.

帮我解释一下这几道物理题
1.将标有“6V3W”字样的灯泡接入9V的电路中,并使它正常发光,则应该串联一个多大的电阻?
2.一直标有“12V8W”字样的小灯泡,接在某电路中,通过它的电流是0.6A则灯两端的电压与灯的实际功率.
3.一只“10V5W”的甲灯和一只“6V1.8W”的一等串联,两等均发光,比较它们的实际功率(不考虑温度)
帮我讲一下过程吧~~谢谢!
ttty 1年前 已收到1个回答 举报

rainbow_cn2008 幼苗


1.将标有“6V3W”字样的灯泡接入9V的电路中,并使它正常发光,则应该串联一个多大的电阻
要让灯泡正常发光,就要串联一个电阻来分担多余的电压.
要分担的电压是:9V-6V=3V
正常工作时的电流是:I=P/U=3W/6V=0.5A
所以串联的电阻是:R=U/I=3V/0.5A=6欧姆
2.一直标有“12V8W”字样的小灯泡,接在某电路中,通过它的电流是0.6A则灯两端的电压与灯的实际功率.
小灯泡的电阻是:R=U的平方/P=12*12/8=18欧姆
所以小灯泡的实际电压是:
U实=R*I=0.6A*18欧姆=10.8V
小灯泡的实际功率是:
P实=I*U实=0.6A*10.8V=6.48W
3.一只“10V5W”的甲灯和一只“6V1.8W”的一等串联,两等均发光,比较它们的实际功率(不考虑温度)
串联的话两灯的电流相等,所以I甲=I乙
R甲=U甲的平方/P甲=10V*10V/5W=20欧姆
R乙=U乙的平方/P乙=6V*6V/1.8W=20欧姆
所以P实甲/P实乙=(I甲的平方*R甲)/(I乙的平方*R乙)=R甲/R乙=1:1


3