计算(4+a)2-(4+a)(4-a)

青蛙888 1年前 已收到3个回答 举报

w54tbg04 幼苗


(4+a)²-(4+a)(4-a)
=(4+a)(4+a-4+a)
=(4+a)×2a
=2a(a+4)
=2a²+8a


担心手机不显示平方符号,图片格式


6

hpsz8066 果实


(4+a)^2-(4+a)(4-a)
=16+8a+a^2-16+a^2
=8a+2a^2


2

热带娃娃鱼 花朵


(4+a)2-(4+a)(4-a)
=16+8a+a²-(16-a²)
=16+8a+a²-16+a²
=2a²+8a
=2a(a+4)


1