请说明这是什么原因:被除数和除数都大于零,当除数等于1时,商等于被除数;当除数大于1时,商大于还是小于被除数;当除数小于

请说明这是什么原因:被除数和除数都大于零,当除数等于1时,商等于被除数;当除数大于1时,商大于还是小于被除数;当除数小于1时,商大于还是小于被除数.还有当被乘数和乘数都大于零,当乘数等于1时,积等于被乘数;当乘数大于1时,积()被乘数;当乘数小于1时,积()被除数.请说明基本原理及其公式好吗谢谢.
怎样用简便算法计算下列各题:12÷1.25、94÷0.25÷0.4,请说明基本原理好吗谢谢
12×()÷1.25×()
=()×()
=()
94÷0.25÷4
=94÷()×()
=94÷()
=()
lucky-wu 1年前 已收到2个回答 举报

laijinsheng2004 春芽


12×(1.25)÷1.25×(0.8)
=(12)×(0.8)
=(9.6)
94÷0.25÷4
=94÷(0.25)×(0.25)
=94÷(1)
=(94)
因为8*125=1000,所以1.25*0.8=1000/1000=1
0.25*4=1 所以1/4=0.25


9

3627451 幼苗


12×(4)÷1.25×(0.25)
=(48)×(0.1)
=(4.8)
94÷0.25÷4
=94÷(1)×(1)
=94÷(1)
=(94)


1