用一根杠杆在5s的时间内用60N的力把240N的重物举高0.2m若杠杆的机械效率是80%则·1克服物体重

用一根杠杆在5s的时间内用60N的力把240N的重物举高0.2m若杠杆的机械效率是80%则·1克服物体重
力做的功是多少 2·杠杆动力移动的距离是多少m?3·你还能求出什么物理量
择业的困惑 1年前 已收到1个回答 举报

aimingqiu 幼苗


W有=Gh=240N*0.2m=48J
η=Gh/Fs=48J/(60N*s)=80%
解得s=1m
杠杆重力G1=W额/h=(W总-W有)/h=(60N*1m-48J)/0.2m=60N


8