小学奥数题求解!1.夏天的夜晚,亮亮同时点燃两只粗细不同,长度相同的蚊香。粗蚊香燃完要3小时,细蚊香燃完要2小时,问点燃

小学奥数题求解!
1.夏天的夜晚,亮亮同时点燃两只粗细不同,长度相同的蚊香。粗蚊香燃完要3小时,细蚊香燃完要2小时,问点燃多少小时后,粗蚊香的长度是细蚊香的2倍?
2.一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高25%,那么可以比原定时间提前24分钟到达;如果以原速行驶80小时后,再将速度提高三分之一,那么可以提前10分钟到达乙地。问甲、乙两地相距多少千米?
3.甲乙两车分别从A、B两地相向而行,甲单独行完全程需要5小时,乙单独行完全需要4小时,两车同时相向而行,相遇后甲车把速度提升到每小时75千米,这时两车同时间到达对岸,求A、B两地的距离有多少千米?
能答出来的谢谢大家!
南下的乞丐 1年前 已收到2个回答 举报

剑邑青年 幼苗


1、设x小时可以成立
(1-x/3):(1-x/2)=2:1
x=3/2
1.5小时后,粗蚊香的长度是细蚊香的2倍
2、设相距x公里,原速度y公里/小时。
x/y=x/(1.25y)+24/60
可求得x/y=2,也就是以原速度行驶,2小时
可以从甲地到达乙地。
题中的已知条件以原速度行驶80小时后再提
速三分之一,可提前10分钟到达,这是不可
能的。
此题错误。
3、设两地距离X公里。甲车速度y公里/小时。
则乙车的速度为: 5y/4 公里/小时
两车相遇时,甲车行驶的距离=4x/9
两车相遇时,乙车行驶的距离=5x/9
甲车提速,两车同时到达目的地。
(5x/9)/75=(4x/9)/(5y/4)
求得y=48
两地的距离=48*5=240公里
祝你学习成绩高高!


8

此號乃馬甲 幼苗


1、设x小时可以成立
(1-x/3):(1-x/2)=2:1
x=3/2
1.5小时后,粗蚊香的长度是细蚊香的2倍
2、设相距x公里,原速度y公里/小时。
x/y=x/(1.25y)+24/60
可求得x/y=2,也就是以原速度行驶,2小时
可以从甲地到达乙地。
题中的已知条件以原速度行...


1