某学生将氧化钙和氢氧化钠混合制成干燥剂

某学生将氧化钙和氢氧化钠混合制成干燥剂
为测定其成分去该混合物3.2g溶于水,向该溶液中滴加10%盐酸(密度1.1g/cm3),当加至36.5ml时,溶液恰好呈中性,求该气体干燥剂中cacl2与naoh的物质的量之比
云牙子 1年前 已收到1个回答 举报

gaojia84_721 春芽


CaO xmol NaOH ymo
56x+40y=3.2
2x+y=36.5*1.1*10%/36.5=0.11
求解即可


8