设斜率为2的直线l过抛物线y²=ax(a≠0)的焦点F,且和y轴交于点A,若ΔOAF(O为坐标原点)的面积为4

世人皆我敌 1年前 已收到1个回答 举报

彬县人在他乡 幼苗


因为抛物线y²=ax(a≠0)的焦点F(a/4,0),
因此过点F且斜率为2的直线l的方程是y=2(x-a/4),
令x=0,得y=-a/2,即A(0,-a/2),
因为ΔOAF的面积为|OA||OF|/2=|a/4||-a/2|/2=4,
即a²=64,所以a=±8,抛物线方程为y²=抛物线y²=±8x.


1