已知一次函数的图像经过点A(2,1),B(-1,-5)(1)求此一次函数的解析式 (2)求此一次函数的图象与x轴、y

已知一次函数的图像经过点A(2,1),B(-1,-5)(1)求此一次函数的解析式 (2)求此一次函数的图象与x轴、y
轴的交点坐标
lipengfeng 1年前 已收到2个回答 举报

wj158 花朵


(1)y=kx+b
A,B代入
1=2k+b
-5=-k+b
k=2
b=-3
y=2x-3
(2)x=0 y=-3
y=0 x=3/2
一次函数的图象与x轴的交点坐标(3/2,0)
一次函数的图象与y轴的交点坐标(0,-3)


8

勤劳的人啊 幼苗


y=2x-3,与x轴交点(3/2,0),与y轴交点(0,-3)


2