把一个半径为10厘米的圆沿着半径平均分成若干份,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是多少?

tzzxql 1年前 已收到3个回答 举报

rufazh 幼苗


根据题意我们把圆分成若干个(必须是偶数)相等的扇形
以扇形的半径10厘米为长方形的宽
则 长方形的两个长边的长度为近似圆的周长
所以
长方形的周长=2x3.14x10+2x10=82.8厘米


1

wsr_1987 幼苗


长方形的宽=半径=10厘米
周长就是圆的周长=2×3.14×10=62.8厘米
长方形的周长=62.8+10×2=82.8厘米


1

qingqing118 幼苗


圆的面积近似等于长方形的面积。
长方形的长等于圆的直径,设长方形的宽为x。
3.14*10^2=20*x
x=3.14*10^2/20=15.7
长方形的周长=(20+15.7)*2=71.4(厘米)


0