水果批发商共有2个仓库,乙仓库是甲的5倍,如果从甲仓库抽出5吨放进乙仓库,那么乙仓库就是甲仓库的8倍.问甲乙各多少只?

梦幻天使tt 1年前 已收到4个回答 举报

hekaili 幼苗


甲:乙=1:5=3:15
甲:乙=1:8=2:16
每份:5÷(3-2)=5(吨)
甲原有:5x3=15(吨)
乙原有:5X15=75(吨)

1年前 追问

8

梦幻天使tt 举报

对吗??

yaoshiquan 幼苗


设甲仓库原有x吨
x+5x=(x-5)+8(x-5)
6x=x-5+8x-40
6x=x+8x-(5+40)
6x=9x-45
3x=45
x=45/3
x=15
乙:15*5=75(吨) 答:甲仓库15吨,乙仓库75吨。


2

这工一工 幼苗


我的答案:甲:乙=1:5=3:15
甲:乙=1:8=2:16
每份:5÷(3-2)=5(吨)
甲原有:5x3=15(吨)
乙原有:5X15=75(吨)


1

zhoukai45615 幼苗


甲=15乙=75
乙仓库是甲的5倍
乙仓库-5=(甲仓库-5)de 8倍


0