在△ABC中,AB=3,A=45°,C=75°,则BC=(  )

在△ABC中,AB=
3
,A=45°,C=75°,则BC=(  )
A. 3−
3

B.
2

C. 2
D. 3+
3
干吗要伤心 1年前 已收到3个回答 举报

fi2z 幼苗


解题思路:结合已知条件,直接利用正弦定理作答.

∵AB=
3,A=45°,C=75°,
由正弦定理得:
a
sinA=
c
sinC,⇒
BC
sin45°=
AB
sin75°=

3


6+
2
4,
∴BC=3−
3.
故选A.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题考查了正弦定理asinA=bsinB=csinC=2R,注意sin75°=6+24.


7

篱笆组曲 幼苗


由题意可知∠B=60°
作CD⊥AB于点D,设BD=x,则CD=√3x
∴AD=√3x
∵AB =√3
∴√3x+x=√3
x=(3-√3)/2
∴BC=2x=3-√3


2

笑和脸 幼苗


2呀,做CD垂直AB于D
AD=CD=√3,角BCD等于75-45=30度
所以BC=2


0