定义域为R的奇函数f(x)具有性质:f(2+x)=-f(x),f(6)=?

_淡然_ 1年前 已收到3个回答 举报

和樱蕊 幼苗


x=0,f[2]=-f[0] ,因为是奇函数所以f[2]=0,f[2+2]=-f[2]=f[4]=0,所以f[4+2]=-f[4]=f[6]=0
此类问题要抓x=1,-1,0等特殊值
好吧,楼上比我快了一点点


9

fatdu 幼苗


因为奇函数f(x)的定义域为R
则有f(0)=0
所以f(2+0)=f(0)=0
有f(4)=f(2+2)=f(2)=f(0)=0
则f(6)=f(4+2)=f(4)=f(2)=f(0)=0
即f(6)=0


1

大_风 幼苗


已知y=f(x)的定义域为[-6,6]且为奇函数,当x∈[0,3]时是一次函数f(x)=-x^2+10x-22,x∈[3,6] 由奇函数性质: f(x)=x^2+10x+


0