一桶油,第一次卖出5分之1,第二次比第一次少4千克,还剩52千克,第一次卖出几千克?

zhengzhiping 1年前 已收到4个回答 举报

anchire 幼苗


(52-4)/(1-2/5)
=48/(3/5)
=80(千克)
所以第一次卖出80*1/5=16(千克)


7

回眸浅笑 幼苗


80kg


0

fzk0107 幼苗


52-4=48
1-2*1/5=3/5
48/(3/5)=90
90*1/5=18


0

户桂莲 幼苗


如果第二次卖出的和第一次相等,就只能剩下52-4=48(千克)
所以这桶油共重48/(1-1/5-1/5)=80(千克)
第一次卖出80*(1/5)=16(千克)


0