小明和小芳都喜欢集邮.如果把小明邮票的1/7给小方,他们的邮票就相等,小芳原来有多少枚邮票

小虫虫凶猛 1年前 已收到2个回答 举报

翁杏莉 花朵


100枚
140*1/7=20 小明给小方后剩余120 120-20=100


4

我无法离开 幼苗


如果把小明原来的枚数看成1,则小明原来比小芳多的是1/7的2倍
所以原来小明的是 1=7/7, 小芳的是5/7, 两者的比是7∶5.。又因为枚数只能是整数,所以还必须都是7的倍数。符合这条件的有无数组
例如 小明49 小芳35
小明98 小芳70
小明147 小芳105
...


1