一列火车通过一条长1160米的桥梁(车头上桥直至车尾离桥)用了50秒,火车穿越长2000米的隧道用了80秒,求车速和车身

一列火车通过一条长1160米的桥梁(车头上桥直至车尾离桥)用了50秒,火车穿越长2000米的隧道用了80秒,求车速和车身长.
monster504 1年前 已收到3个回答 举报

喜欢摆弄花草 幼苗


(1160+l)/50=(2000+l)/80
解得l=240米
(1160+240)/50=28米/秒
答:车身长240米,车速28米/秒


6

yy1883 幼苗


设车速为X,车长为Y,由题意,得
50x=1160+y
80x=2000+y
解,得x=28,y=240


1

dd001005 幼苗


设 车身长 X 速度 V
(1160+X)/50=V
(2000+X)/80=V


1