A=(4m/3+1/3▏m∈Z),B=(2n/3-1/3▏m∈Z).C=(4p/3-1▏m∈Z).则集合ABC

A=(4m/3+1/3▏m∈Z),B=(2n/3-1/3▏m∈Z).C=(4p/3-1▏m∈Z).则集合ABC
的关系是:
已知f(x)在实数集上是减函数.若a+b≤0,则下列正确的是:
A f(a)+f(b)≤-[f(a)+f(b)]
B f(a)+f(b)≤f(-a)+f(-b)
C f(a)+f(b)≥-[f(a)+f(b)]
D f(a)+f(b)≥f(-a)+f(-b)
不要混到一起了
庭院设计 1年前 已收到1个回答 举报

青青樱桃 春芽


1:(4m+1)/3,(2n-1)/3,(4p-3)/3
(4m+1)表示被4整除后余1的所有整数,...1,5,9,.
(2n-1)=2(n-1)+1表示被2整除后余1的所有整数...1,3,5,7,9.
(4p-3)=4(p-1)+1表示被4整除后余1的所有整数,...1,5,9,.
所以A=C A,C是B的子集.
2:f(x)在实数集上是减函数
a+b≤0,a≤-b,f(a)≥f(-b)
a+b≤0,b≤-a,f(b)≥f(-a)
f(a)+f(b)≥f(-a)+f(-b)


5