初2数学``!1,已知一个一次函数y=kx+b的图象经过点(-3,-2)(-1,6)两点(1)求此一次函数的解析式?(2

初2数学``!
1,已知一个一次函数y=kx+b的图象经过点(-3,-2)(-1,6)两点
(1)求此一次函数的解析式?
(2)求此函数的图象与坐标轴围成的三角形?
2,已知直线L1:y=2x-4和直线L2:y=-x+5
(1)求两条直线的交点坐标?
(2)求L1,L2与x轴所成的三角形的面积?
(PS:我要过程!回答的好的给分啊!)
泡泡兵 1年前 已收到1个回答 举报

youfeelme 幼苗


1.(1)既然图象经过这两点,就把这两点带进函数式里面,既有-3k+b=-2和-k+b=6,解得k=4,b=10,得到解析式为:y=4x+10
(2)当x=0时,y=10;当y=0时,x=-2.5,所以围成的三角形的面积为s=0.5*10*2.5=12.5
2.(1)联立两个直线方程解得x=3,y=2,得交点坐标为(3,2)
(2)两直线与x轴的交点为:(2,0),(5,0)而他们的交点为(3,2)所以围成的三角形的面积为s=0.5*(5-2)*2=3


8