把长为12cm的细铁丝截成两段,各自围成一个正三角形,那么这两个正三角形面积之和的最小值是(  )

把长为12cm的细铁丝截成两段,各自围成一个正三角形,那么这两个正三角形面积之和的最小值是(  )
A. [3/2]
3
cm2
B. 4cm2
C. 3
2
cm2
D. 2
3
cm2
wsygsr 1年前 已收到3个回答 举报

qcyspy 幼苗


解题思路:设两段长分别为xcm,(12-x)cm,则这两个正三角形面积之和 S=
3
4
([x/3])2 +
3
4
([12−x/3])2
利用二次函数的性质求出其最小值.

设两段长分别为xcm,(12-x)cm,
则这两个正三角形面积之和 S=

3
4([x/3])2 +

3
4([12−x/3])2
=

3
18(x2-12x+72)=

3
18[(x-6)2+36]≥2
3,
故选 D.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题考查等边三角形的面积的求法,二次函数的性质及最小值的求法.


3

cziris 幼苗


2倍根号3,用均值不等式


2

oaifnekl 幼苗


设两个正三角形边长分别为X,Y
3(X+Y)=12
(X+Y)=4
两个正三角形面积之和=(X^2+Y^2)*根号3/4
将(X+Y)=4带入并化简有2(X-2)^2+2根号3
当X=2时有最小值2根号3


1