小学数学题(1)50的60%去除21的3倍,所得的商是一个数的12分之5,这个数是多少?(2)一个梯形的下底是20厘米,

小学数学题
(1)50的60%去除21的3倍,所得的商是一个数的12分之5,这个数是多少?
(2)一个梯形的下底是20厘米,把上底延长6厘米,就成为一个平行四边形,且边长积增加24平方厘米,原来梯形的面积是多少?
cqyl 1年前 已收到9个回答 举报

漫天冰雪OK 幼苗


1)[21*3/(50*60%)]/(5/12)=126/25 2)高=24/[20-(20+20-6)/2]=8 梯形面积=(20+20-6)*8/2=136平方厘米


2

johnaron 幼苗


(1)8分之7 ]


2

wufanhan 幼苗


1、分析:50的60%=30
21的3倍=63
第一句话也说是63/30=2.1
2.1*12/5=126/25
2、梯形上下底平行,上底延长6厘米成平行四边行,所以上底原长=20-6=14厘米
面积增加24㎝^2,高=24/6*2=8,所以
原梯形面积=(20+16)*8/2=144㎝^2


2

lj239 幼苗


21*3/50*60%=5x/12 x=(12/5)*21/10=126/25 原上底=20-6=14 (14+20)*x/2+24=20x 3x=24 x=8 高 (14+20)*8/2=136 平方厘米 原来梯形的面积


2

_Lynn_ 幼苗


1、50的60%去除21的3倍,即21×3÷(50×60%)=21×3÷30=2.1,商2.1是某个数的5/12倍,所以这个数=2.1÷5/12=5.04 2、一个梯形的下底是20厘米,把上底延长6厘米,所以上底长20-6=14厘米, 把上底延长6厘米,边长(边长?应该是面积吧)积增加24平方厘米,所以增加的三角形面积24,底边3,所以高为24×2÷3=16厘米, 所以梯形面积为(20+14...


2

372092 春芽


50的60%=30 21的3倍=63 63/30=2.1 2.1*12/5=126/25 把下底为20厘米的梯形上底延长6厘米成为一个平行四边形,说明上底长20-6=14厘米。 梯形的面积=(上底+下底)×高/2=上底×高/2+下底×高/2 平行四边形的面积=底×高=底×高/2+底×高/2 现在梯形的上底=14,下底=20,平行四边形的底=20,梯形和平行四边形具有...


2

gzkosoo 花朵


(1)8/7 (50×0.6)÷(21×3)÷(12/5)=8/7 (2)136平方厘米 24×2÷6×(20-6+20)÷2=136


2

南tt一贴灵 春芽


(1)设这个数为x
(50*0.6)/21*3=5/12x
得x=8/7
(2)由题意得高=8,原梯形上底=14
所以原梯形面积=(14+20)*8/2=136


2

周粗鲁 幼苗


(1) 50的60%是30, 21的3倍是63, 用前者去除后者,所得的商是21/10 它是一个数的5/12 所以这个数是21/10/(5/12)=126/25 (2) 把下底为20厘米的梯形上底延长6厘米成为一个平行四边形,说明上底长20-6=14厘米。 梯形的面积=(上底+下底)×高/2=上底×高/2+下底×高/2 平行四边形的面积=底×高=底×高/2+底×高/2 现在...


0