有一只标有"220V 110W"字样的灯泡L1,求:(1)1.1度的电可供该灯泡正常工作多少小时?(2)该灯泡的电阻

有一只标有"220V 110W"字样的灯泡L1,求:(1)1.1度的电可供该灯泡正常工作多少小时?(2)该灯泡的电阻
阻值大小是多少?(不考虑温度对灯泡电阻的影响)(3)若把L1与标有“220V 1A”的另一只灯泡L2串联接到220V的电路中,求L1实际消耗的电功率是多少瓦?(结果保留整数)
幽莲 1年前 已收到1个回答 举报

boao138 幼苗


(1)
t=W/P=1.1/0.11=10h
(2)
R1=U^2/P=220^2/110=440Ω
(3)
另一只灯泡的电阻:R2=U2/I2=220/1=220Ω
I=U/(R1+R2)=220/(440+220)=1/3
P1=I^2*R1=(1/3)^2*440=49W


2