在温度一定时,同种溶质为什么饱和溶液一定比不饱和溶液浓?

在温度一定时,同种溶质为什么饱和溶液一定比不饱和溶液浓?
请回答我的问题,并解释我的想法哪错了.
浓度=溶质质量/溶液质量,饱和溶液比不饱和溶液溶质多,所以溶质质量大,导致浓度增加.但溶液质量=溶质质量+溶剂质量,所以溶液质量增加,在浓度=溶质质量/溶液质量中,分母变大,值会减小,分子,分母同时增大,到底值如何变化?我快疯了,快
zpky1024 1年前 已收到2个回答 举报

kelasi 春芽


你的总是归根到底是个数学问题,
就是A/B和(A+C)/(B+C)比较大小.
这里,ABC都是正数.
(A+C)/(B+C)-A/B
=[(A+C)B-A(B+C)]/[(B+C)B]
=(AB+BC-AB-AC)/分母
=(BC-AC)/分母
=(B-A)C/分母
因为B-A>0,C>0,分母>0
所以上式>0
所以(A+C)/(B+C) > A/B
也就是,按你的分析,浓度一样会变大的.


7

末焱 幼苗


很简单
在温度一定的时候
饱和溶液溶解的溶质要比不饱和溶液溶解的溶质多
所以温度一定时,同种溶质的饱和溶液一定比不饱和溶液浓
浓度=溶质质量/溶液质量
可是 溶液质量=溶质质量+溶剂质量
所以在溶剂质量恒定的时候<假设为单位1>
溶液里面溶解的溶质越多(不饱和情况下),浓度越大...


2