已知长方形的体积是1620立方厘米,它的长.宽.高的比是5:4:3,求这个长方体的长.宽.高

李子梨子栗子 1年前 已收到3个回答 举报

june76cn 幼苗


设长宽高分别为x,y,z
x:y:z=5:4:3
x*y*z=1620
设一个值为a
则x=5a,y=4a,z=3a,则
代入,5a*4a*3a=1620
则a=3
所以x=15,y=12,z=9
不知道是否正规,全当参考


5

llkke000 幼苗


设这个长方体的.
所以
5x*4x*3x=1620
即 60x(3)=1620
x=3
所以长,宽,高分别为:15,12,9


1

jkdf3ers 幼苗


设一份为x,则长为5x,宽为4x,高为3x
5x×4x×3x=1620
60x的立方=1620
x=3
∴长为3×5=15,宽为4×3=12,高为3×3=9


1