A、B相距480千米,一列慢车从A出发,速度60千米,一列快车从B地出发,速度65千米.问

A、B相距480千米,一列慢车从A出发,速度60千米,一列快车从B地出发,速度65千米.问
1.两车同时开出,相向而行,X小时相遇,则由条件列出方程为
2.两车同时开出,相背而行,X小时后,两车相距620千米,由此条件列出的方程是
3.慢车先开出1小时,相向而行,快车开出X小时相遇,则由此条件列出的方程是
dgsdggf 1年前 已收到1个回答 举报

hezhewu 幼苗


1)设:X小时后相遇
60X+65X=480
125X=480
X=3.84
2)设:Y小时后追上
60+60Y=65Y
5Y=60
Y=12
3)设:Z小时后相距620KM
60Z+65(Z-1)=620-480
Z=1.64
祝你学习天天向上,加油!


9