已知圆x2+y2-4x+2y-3=0和圆外一点M(4,-8).过M做圆的切线,切点为C,D,求切线长及直线CD的方程

iamrobber 1年前 已收到3个回答 举报

bluecsy 幼苗


圆x2+y2-4x+2y-3=0,
x^2-4x+4+y^2+2y+1=8
(x-2)^2+(y+1)^2=8
圆心E(2,-1),
以EM为直径作圆,其方程为:(E,M的中点(3,-9/2),R^2=(EM/2)^2=EM^2/4=53/4)
(x-3)^2+(y+9/2)^2=53/4
x^2-6x+9+y^2+9y+81/4=53/4
x^2+y^2-6x+9y+16=0
MC^2=MD^2=ME^2-8=53-8=45,MC=MD=3√5
结果CD的直线方程为:(两个圆的方程消去二次项即可)
2x-7y-19=0.


3

AXJLMG 幼苗


这两个结果都有公式:
(1)过圆 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0 外一点P(x0,y0)向圆引切线,切线长为
L=√(x0^2+y0^2+Dx0+Ey0+F) 。(就是把点的坐标代入左端再开方即可)
(2)过圆 x^2+y^2+Dx+Ey+F=0 外一点P(x0,y0)向圆引两条切线,则切点的连线方程为
x0*x+y0*y+D/2*(x+x0)+E/2*(y+y...


0

earth009 幼苗


根据圆的方程:x2+y2-4x+2y-3=0 →(x-2)2-4+(y+1)-1-3=0 计算出圆心O为(2,-1)半径R为 2√2
即可计算出圆心O到点M(4,-8)的距离 ,因三角形OCM与三角形ODM为全等直角三角形,即可计算出切线的长


0