幼儿园买来365个苹果,450个橘子,314个梨,平均分给每个班,三种水果剩下的数量相同幼儿园共有多少个班?

K歌龙王 1年前 已收到2个回答 举报

绿菌场上的我 幼苗


当,每种水果都剩下8个的时候,
苹果 357
橘子 442
梨子 306
它们三个有最大公因数17.
所以,幼儿园共有17个班,
每班分到 21个苹果,26个橘子,18个梨.


5

hftosh 幼苗


因为,如果三种水果一样多,那么每种水果最后余下的就会一样多
所以,每两种水果数量相差的部分,是可以平均分配掉的
比如苹果-梨=51,因为51只能是1×51或者3×17,所以可能是1个班(好像不可能),51、3、17个班
比如橘子-苹果=85=1×85=5×17,所以可能是1、85、5、17个班
上面两行就说明是17个班了,
进一步验算也可以,橘子-梨=136...


0