三个不相等的有理数即可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为0,b/a,b的形式,试求a的2008次方+b的2007次方

三个不相等的有理数即可表示为1,a+b,a的形式,又可表示为0,b/a,b的形式,试求a的2008次方+b的2007次方
怎么算呀
凡影 1年前 已收到1个回答 举报

奋斗的心 幼苗


∵三个有理数互不相等,既可以表示成1,a+b,a的形式,又可以表示为0,a/b,b的形式
a+b=0.b=1,a=-1
(∵三个有理数不变,则前面形式中的1,a+b,a必和后面0,a/b,b对应相等.然后就需要我们找出正确的对应顺序.首先,我们找最特殊的0.这里0只能和前面的a或a+b对应.即a=0或a+b=0
.①当a=0时,0,a/b,b就为0,0,b.不满足三个有理数互不相等.②当a+b=0时.a= -b.a/b= -1.又三个有理数可表示为1,a+b,a即1,0,a.易看出a= -1,b=1)
a的2008次方+b的2007的次方
=(-1)ˆ2008+1ˆ2007
=1+1
=2


1