在平直公路上,一自行车与同向形势的汽车同时经过某点,它们的位移随时间变化的关系是

在平直公路上,一自行车与同向形势的汽车同时经过某点,它们的位移随时间变化的关系是
在平直公路上,一自行车与同向形势的汽车同时经过某点,它们的位移随时间变化的关系是:
自行车x1=6t,汽车 x2=10t-1/4t方,则
(1)出发后自相车经多长时间追上汽车
(2)自信车追上汽车时,
alex97 1年前 已收到1个回答 举报

303laoxiao 幼苗


(1)自行车追上汽车也就是它们的位移相等,即:
x1=x2 6t=10t-t^2/4 得t=16s
(2)根据汽车位移和时间的变化关系x2=10t-t^2/4和位移公式x=v0t+at^2/2比较可得v0=10m/s,a=-0.5m/s^2,那么vt=v0+at=10-0.5*16=2m/s


8