2008年5月,小李在银行存了3万元,定期3年,年利率是5.22%.到期缴纳5%的利息税后,一共可取回多少元?

bsh2007 1年前 已收到1个回答 举报

海_帆 幼苗


3万元=30000元
30000+30000×5.22%×3×(1-5%)
=30000+4698×0.95
=30000+4463.1
=34463.1(元)
答:一共可取回34463.1元.


10