水果批发部要进一批水果第一次运进总量的22%第二次运进1.5吨两次共运进这批水果的62%一共多...

水果批发部要进一批水果第一次运进总量的22%第二次运进1.5吨两次共运进这批水果的62%一共多...
水果批发部要进一批水果第一次运进总量的22%第二次运进1.5吨两次共运进这批水果的62%一共多少吨?某商品如果按现价十八元出售则亏25%成本多少元如果想盈利25%应按多少元出售该商品?
chen_y00 1年前 已收到6个回答 举报

落泪的云 幼苗


(1)第二次运的是总数的
62%-22%=40%
总数是
1.5÷40%=3.75(吨)
(2)成本是
18÷(1-25%)=24(元)
盈利25%
24×(1+25%)=30(元)


2

lsc7314 幼苗


1.5/(62%-22%)=3.75吨,18/(1-25%)=24元,24*(1+25%)=30元。


2

言午岩 幼苗


1.5/(62%-22%)=3.75吨
成本价为 18/(1-25%)=24元
欲盈利25%,售价为 24*(1+25%)=30元


1

gangan999 幼苗


这批水果一共:
1.5÷(62%-22%)=3.75(吨);
如果按现价十八元出售则亏25%成本多少元?
18÷(1-25%)=24(元);
如果想盈利25%应按多少元出售?
24×(1+25%)=30(元);


1

xiaobearggfurrylo 果实


1
1.5÷(62%-22%)=1.5÷0.4=3.75吨
答:共3.75吨
2
成本 18÷(1-25%)=18÷0.75=24元
售价 24x(1+25%)=24x1.25=30元


0

赫赫qq 幼苗


第二次运的是总数的
62%-22%=40%
总数是
1.5÷40%=3.75(吨)


0