△ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知ac=b2-a2,A=π6,求B.

onglim 1年前 已收到2个回答 举报

美丽的oo郎 幼苗


解题思路:由余弦定理得a2-b2=c2-2bccosA,将已知条件代入,化简可得
3
b-c=a.再由正弦定理,可得
3
sinB-sinC=sin[π/6].再结合sinC=sin([5π/6]-B)=[1/2]cosB+
3
2
sinB,求得sin(B-[π/6])=[1/2],结合B的范围求得B的值.

由余弦定理得,a2-b2=c2-2bccosA,
将已知条件ac=b2-a2 代入上式,化简可得ac=
3bc-c2,则
3b-c=a.
再由正弦定理,可得
3sinB-sinC=sin[π/6].…(4分)
又sinC=sin([5π/6]-B)=[1/2]cosB+

3
2sinB,
所以

3
2sinB-[1/2]cosB=[1/2],即sin(B-[π/6])=[1/2].…(10分)
因为-[π/6]

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查余弦定理、诱导公式、两角和差的正弦公式的应用,根据三角函数的值求角,属于中档题.


8

76343141 幼苗


由余弦定理,得:
2bccosA=b^2+c^2-a^2.
∵ ac=b^2-a^2.
∴ 2bccosA=ac+c^2. c≠0.
2bcosA=a+c.
2sinBcosA=sinA+sinC. [由正弦定理得:a=2RsinA, b=2RsinB,..]
2sinBcosA=sinA+sin(A+B). ...


1