王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车15千米/时,回家时改为步行,每小时走5千米……

王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车15千米/时,回家时改为步行,每小时走5千米……
王老师从家骑车到学校要用0.25小时,骑车15千米/时,回家时改为步行,每小时走5千米,问王老师往返一次的平均速度是多少?急.
踏雪寻梅hx 1年前 已收到1个回答 举报

fangali88 幼苗


从家到学校的路程=0.25*15=3.75千米
回家步行的时间=3.75/5=0.75小时
平均速度=2*3.75/(0.25+0.75)=7.5千米/小时


10