张大爷的工资增加了六分之一,他本月花掉工资总额的六分之一,剩余的钱与原工资相比()

秋准儿 1年前 已收到6个回答 举报

-彩虹 春芽


将原来的工资看作单位1
那么增加后的工资=1×(1+1/6)=7/6
花掉1/6后剩下7/6×(1-1/6)=7/6×5/6=35/36
那么剩余钱和原来的工资之比=35/36:1=35:36


2

偶然的邂逅29 幼苗


设原工资为x元,则这个月总共的工资为7/6x元,花了(7/6x)*1/6x元,剩下(7/6-7/36)x元,其比值为35/36


2

我来拉拉 幼苗


张大爷的工资增加了六分之一,他本月花掉工资总额的六分之一,剩余的钱与原工资相比()
原工资为a,
则现工资为a(1+1/6)=7a/6
花掉1/6后剩余5/6,
即剩余7a/6*5/6=35a/36


1

wmwangmi 幼苗


设原来工资为1,增加1/6,变成7/6,花掉总额1/6,就是花了1/6 * 7/6 = 7/36,剩余7/6-7/36=1。原工资1,剩余1。
所以相等。
本人不才,不知对否


1

大蛇小蛇 幼苗


工资增加1/6后,变为原来的7/6,用掉本月工资总额的1/6,相比即原来的7/6×1/6=7/36,还剩下7/6-7/36=35/36,所以剩下的工资是原来的35/36
(1+1/6)-(1+1/6)×1/6=35/36


0

被爱滋润过 幼苗


设原工资为1、则现工资为7/6、花掉1/6剩(7/6)-[(7/6)×(1/6)]=35/6、那原工资与剩余工资的比为1:(35/6)即为6:35


0