甲、乙两人同时从相距27千米的A、B两地相向而行,3小时后相遇,如果甲比乙每小时多走1千米,求甲乙两人的速度.若设乙每小

甲、乙两人同时从相距27千米的A、B两地相向而行,3小时后相遇,如果甲比乙每小时多走1千米,求甲乙两人的速度.若设乙每小时行驶x千米,则可列方程______.
xierl 1年前 已收到7个回答 举报

晓风悲歌 幼苗


解题思路:本题中的等量关系是A、B两地间的距离不变,即甲的行程+乙的行程=A、B两地间的距离,结合路程=速度×时间,可设未知数列方程求解.

本题的一个等量关系式是甲的行程+乙的行程=A、B两地间的距离.
设乙的速度为每小时x千米,则甲的速度为每小时(x+1)千米;列出相应的方程为
3x+3(x+1)=27;
故答案为:3x+3(x+1)=27.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了由实际问题抽象出一元一次方程问题,解题的关键是对相向而行时速度的计算及对等量关系的理解.


5

vellour 幼苗


27÷3=9,说明甲乙两人每小时一共走9千米,又甲比乙每小时多走1千米,那么就是:
甲:5千米/小时,乙:4千米/小时。


2

清秋荷雨 幼苗


列二元一次方程:3*(V甲+V乙)=27,V甲-V乙=1;解得V甲=5千米/小时,V乙=4千米/小时。


2

alandelogin 幼苗


设甲每小时走x千米,则乙每小时走(x-1)千米。
[x+(x-1)]* 3=27
x=5
甲乙两人的速度分别为5千米每小时、4千米每小时。


2

younger510 幼苗


设乙为X,那么甲为(X+1)。
3×{X+(X+1)}=27
6X+3=27
X=4
甲:4+1=5
答:甲速为五千米每小时,乙速为四千米每小时。


2

诡纹花 幼苗


1*3=3 (27-3)/2=12 (12+3)/3=5 12/3=4
甲5 乙4


2

I红月亮 幼苗


速度和:27÷3=9(千米/小时)
甲的速度·:(9+1)÷2=5(千米/小时)
乙的速度:9-5=4(千米/小时)
设乙的速度为Xkm/h,则甲的速度为(X+1)km/h,有方程:
3X+3(X+1)=27,解出得X=4km/h
所以甲的速度为5km/h,乙的速度为4km/h


1