已知数列an中,a1=3,an+1=2an-1,设bn=2n/anan+1,求证:数列bn的前n项和Sn<1/3

格格巫1982 1年前 已收到1个回答 举报

zhj4478 幼苗


数列an中,a1=3,a=2an-1,∴a-1=2(an-1),∴an-1=(a1-1)*2^(n-1)=2^n,∴an=2^n+1,∴bn=2n/{(2^n+1)(2^(n+1)+1]},∴Sn=2/(3*5)+4/(5*9)+……+2n/{(2^n+1)(2^(n+1)+1]}=1/3-1/5+1/5-1/9+……+[n/2^(n-1)][1/(2^n+1)-1/[2^...


7