△ABC的三个顶点A、B、C的坐标分别为(-2,5)、(-6,-2)、(0,-1),求△ABC的面积

yuesheng53 1年前 已收到2个回答 举报

莫含模的 幼苗


△ABC = △OBC + △OBA - △OAC
△OBC,△OBA,△OAC 这三个三角形的面积都很容易求解.
如△OBC=|OB|*|OA|*sin(∠BOC) ---(1)
已知 = |OB|*|OA|*cos(∠BOC) ----(2)
(1)^2 + (2)^2 得 ^2 + △OBC^2 = |OA|^2*|OB|^2
于是 △OBC = √(|OA|^2*|OB|^2 - ^2)
使用上面的面积公式,分别求出△OBC,△OBA,△OAC 的面积,即可计算三角形△ABC的面积了.
△OBC = √((0+1)*(36+4) - 4) = 6
△OBA = 34
△OAC = 2
△ABC = △OBC + △OBA - △OAC=6+34-2 = 38


6

Y比 幼苗


构造一个顶点为D(-6,5) E(0,5) F(0,-2) B(-6,-2)的矩形。
S△ABC=矩形面积-S△ADB-S△AEC-S△FBC
=6*7-(4*7/2+2*6/2+1*6/2)
=19


0