初速度为0的匀加速直线运动某一秒的平均速度怎么求

atqj 1年前 已收到2个回答 举报

王嵛 幼苗


2种方法
1.如果知道某一秒内的位移,那么根据v平=s/t来计算;
2.如果知道某一秒初末速度,则v平=(v初+v末)/2来计算;

1年前 追问

6

atqj 举报

那那那如果都不知道呢.. 要求的不是具体的值, 一个作初速度为零的匀加速直线运动的物体0,下列说法正确的是 A.第4s内的平均速度大于4s内的平均速度 B.第4s内的平均速度大于4s末的瞬时速度 C.第4s内的位移小于前4s内的位移 D.第3s末的位移等于低4s初的位移 能给我理由么- -

举报 王嵛

我们知道该物体做的是初速度为0的匀加速直线运动。根据第2可以判断,A是正确的。(设第4秒初的速度为v初,第四秒末的速度为v末,则第4s内的平均速度v平=(v初+v末)/2,而前4s内的平均速度v平=(0+v末)/2,故A正确) 由于物体做匀加速直线运动,则第4s内的平均速度小于4s末的瞬时速度,B错误。 毫无疑问,C是正确的。 第3s末和第4s初是一个意思,所以我认为D是正确的。

里有座庙庙 幼苗


设第 n 秒内的平均速度是 Vn平,加速度是 a
显然,本题中的已知条件是:初速为0,加速度 a 是已知的(题目虽没给出,但它必须已知),n 已知。
利用匀变速直线运动中,某段时间内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度。
可见,第 n 秒内的平均速度等于“[ n+(n-1)] / 2 ”秒时刻的瞬时速度。
所求的第 n 秒内的平均速度 Vn平=a*t =a*...


1