写出列式,并解释为什么这样做1.一袋大米,吃了它的7分之3,剩下部分是这袋大米的7分之4;如果剩下16千克,那么这袋大米

写出列式,并解释为什么这样做
1.一袋大米,吃了它的7分之3,剩下部分是这袋大米的7分之4;如果剩下16千克,那么这袋大米原来重多少千克?2.把5分之2米长的钢筋锯成四段,需9分钟;如果把它锯成三段,需多少分钟?3.学校运来一些大米,第一天用去这些大米的4分之1,正好是20千克,第二天用去这些大米的5分之2,第二天用去多少千克?
yekkai 1年前 已收到1个回答 举报

dd美容美甲 幼苗


16除以7分之4=28千克 剩下16千克占大米的7分之4,所以用16除以7分之4
9除以(4-1)=3分 3×(3-1)=6分钟 锯成四段切三次,时间除以三算出每次,再乘以2
20除以四分之一=80千克 (80-20)乘以五分之二=24千克 20千克占大米的四分之一,可以用20除以四分之一求出大米总数,再用总数减去第一天求出第二天的大米数,将第二天的大米数乘以五分之二就是答案

要推荐啊!希望帮到你!


6