求几道方程解法!(1)9x²-49=0(x

pretty594 1年前 已收到4个回答 举报

fjcfq 幼苗


(1).9x²-49=0
x²=49/9
解得 x=-7/3 或 x=7/3 (舍)
(2).4(x+1)²=25
(x+1)²=25/4
解得 x+1=-5/2 或 x+1=5/2
所以 x=-7/2 或 x=3/2


3

四四五五 幼苗


(1)9x2-49=0,x^2=49/9,x<0,x=-7/3
(2)|x+1|=5/2,所以x=3/2,-7/2


2

Suzhang 幼苗


(1)x²=49/9
x=-7/3
(2)(x+1)²=25/4
x+1=5/2或-5/2
x=3/2或-7/2


2

zhji00 幼苗


1. (3x)^2-7^2=0
(3x+7)(3x-7)=0 x=7/3 x=-7/3
2. (2x+2)^2-25=0
(2x+2+5)(2x+2-5)=0
(2x+7)(2x-3)=0 x=-7/2 x=3/2


2