已知f(x)=2/3x^3-2ax^2-3x (a属于R) 、求F(X)的单调区间

sxc_aaa 1年前 已收到1个回答 举报

哎呦桃桃 春芽


求导
f’(x)=2x^2-4ax-3
令f’(x)=0,得x1=a+√(a^2+3/2),x2=a-√(a^2+3/2)
1、(-∞,a-√(a^2+3/2)]此范围内,f’(x)>0
所以此区间是单调递增的
2、〔a-√(a^2+3/2),a+√(a^2+3/2)〕范围内,f’(x)0
所以此区间是单调递增的


6