已知cos(π/2+θ)=1/2,

已知cos(π/2+θ)=1/2,
求cos(3π+θ)/cosθ(cos(π+θ)-1) + cos(θ-4π)/cos(θ+2π)cos(3π+θ)+cos(-θ)
求值~
肚肚皮有点胖 1年前 已收到4个回答 举报

奈美香 花朵


介绍一条公式给你 sin(n*π/2+α)的化简当n为偶数时它等于±sinα(符号由n*π/2+一锐角所在的象限确定)当n为奇数时它的值等于±cosα(符号同上来确定)
cos (n*π/2+α),tan(n*π/2+α),cot(n*π/2+α),也一样.
口诀就是 偶同奇余,象限定号.
例子sin(180°+α)=sin(2*π/2+α) 180°+α是在第三象限,第三象限sin的值是负的,n=2由偶同可知
sin(180°+α)=-sinα
又如cos(90+α)=cos(1*π/2+α) 90°+α是在第二象限,第二象限cos的值是负的,n=1由奇余可知
cos(90+α)=-sinα
你的题就按这公式去化简计算吧


4

0123wu 幼苗


cos(3π+θ)/cosθ*(cos(π+θ)-1)+cos(θ-4π)/cos(θ+2π)*cos(3π+θ)+cos(-θ)
=-cosθ/cosθ*(-cosθ-1)+cosθ/cosθ*(-cosθ)+cosθ
=(cosθ+1)-cosθ+cosθ
=cosθ+1。
又cos(π/2+θ)=1/2,
-sinθ=1/2,
sinθ=-1/2,
cosθ=√3/2或-√3/2,
所以原式=√3/2+1,或 -√3/2+1。


0

夜之心 幼苗


口诀,我用的是 “ 奇变偶不变,符号看象限。”
奇数偶数是说的是 " n*π/2+α " 里的 n 的奇偶性,符号是看原来的角所在的象限是第几象限,然后就可以确定符号了。
(cos(π+θ)-1)这个式子是在分子还是分母上啊 ?
如果是分子上,2楼的方法就可以了。我怎么感觉是在分母上呢?...


0

小魔女茵茵 幼苗


过程:由cos(π/2+θ)=1/2知,sinθ= -1/2 ,cosθ=根3/2 或 —根3/2.
原式子的化简你应该会吧,最后结果中的cosθ用以上两值替换,便得到了两个最后结果。
其中第一步的口诀是“奇变偶不变,符号看象限”,如上面的人所说,奇数偶数是说的是 " n*π/2+α " 里的 n 的奇偶性,符号是看原来的角所在的象限是第几象限,其中α 直接被看成锐角,例如c...


0