甲煤场的存煤量是乙煤场的3倍,若从甲煤场运150吨煤到乙,两场煤相等.甲乙两本来分别有多少煤?

Wendy彤 1年前 已收到4个回答 举报

为什么都一样 春芽


原来甲煤厂比乙煤厂多
150×2=300吨
原来甲煤厂比乙煤厂多
3-1=2倍
原来乙煤厂有
300÷2=150吨
原来甲煤厂有
150×3=450吨


3

刘盲 幼苗


x=3y
x-150=y+150
得:x=450,y=150


0

kongbaiye 幼苗


设甲煤厂有X吨,乙有y吨
x=3y
x-150=y+150
解之得:X=450
y=150


0

limuchang1986 幼苗


设乙煤场有x吨煤,甲煤场有y吨煤。由题意得:3x=y,y-150=x+150解得x=150y=450答:甲煤场有450吨煤,乙煤场有150吨煤。


0