商店里有红气球和黄气球一共336个,红气球卖出四分之一后,剩下的红气球和黄气球同样多.原来商店里两种气球各有多少个?请尽

商店里有红气球和黄气球一共336个,红气球卖出四分之一后,剩下的红气球和黄气球同样多.原来商店里两种气球各有多少个?请尽快答复,列完算式后请在后面说明每一步什么意思谢谢!我非常急!
Ben_He 1年前 已收到2个回答 举报

zwhcd 幼苗


红气球有4份 黄气球就有这样的3份 故总数是红气球的(4+3)=7倍.
红气球有:336/7x4=192
黄气球有:336/7x3=144


9

水9999 幼苗


设原来有红气球x个,黄气球y个,则:
x+y=336
(3/4)=y
解得:
x=192
y=144


2