传说中的九头鸟有九头一尾,九尾鸟有九尾一头.已知两种鸟共有头495个,尾455个,则两种鸟各有多少只?

果果悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

keke88 幼苗


解题思路:无论什么鸟,每只的头数和尾数之和都是10,而总的头数和尾数之和是495+455=950,所以,鸟的总数是950÷10=95只,再用假设法解答即可.

九头鸟和九尾鸟一共有:(495+455)÷10=95(只),
假设这95只全是九头鸟,则一共有95×9=855个头,
则比已知的495个头多出了855-495=360个头,
因为1只九头鸟比1只九尾鸟多9-1=8个头,
则九尾鸟有360÷8=45(只),
所以九头鸟有:95-45=50(只);
答:九头鸟有50只,九尾鸟有45只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,等量关系稍复杂,可以先求出它们的总只数,再利用假设法进行解答.


8