求经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点且过点(2,-2)的圆的方程.

fkk52 1年前 已收到1个回答 举报

J8284 幼苗


解题思路:设经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点的圆的方程,代入点(2,-2),可得λ的值,即可得到圆的方程.

设经过圆C1:x2+y2-4x+2y+1=0与圆C2:x2+y2-6x=0的交点的圆的方程为(x2+y2-4x+2y+1)+λ(x2+y2-6x)=0,
代入点(2,-2),可得(4+4-8-4+1)+λ(4+4-12)=0,
∴λ=-[3/4],
∴圆的方程为(x2+y2-4x+2y+1)-[3/4](x2+y2-6x)=0,即x2+y2+2x+8y+4=0.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查圆的方程,考查学生的计算能力,正确设出圆的方程是关键.


7