若x1,x2是一元二次方程x2-2x-3=0的两个根,则x1x2的值=______.

timonkk 1年前 已收到3个回答 举报

max6072 春芽


解题思路:直接根据根与系数的关系求解.

根据题意得x1x2=-3.
故答案为-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


8

aiuosfb 幼苗


一元二次方程根与系数的关系(也就是韦达定理)
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a,那么x1x2=c/a=-3/1=-3


2

zy5122 幼苗


由韦达定理:
x1*x2=c/a=-3/1=-3。


1