已知函数f(x)=[1/2ax2+2x,g(x)=lnx.

已知函数f(x)=[1/2ax2
pulipuli0743 1年前 已收到1个回答 举报

goingtianya 幼苗


解题思路:(1)函数y=f(x)在[1,+∞)上是单调减函数,则[1,+∞)为函数f(x)的减区间的子集,分a=0,a>0,a<0三种情况讨论即可;
(2))把方程
g(x)
x
=f′(x)-(2a+1)整理为[lnx/x=ax+2−(2a+1),即方程ax2+(1-2a)x-lnx=0,设H(x)=ax2+(1-2a)x-lnx(x>0),则原问题等价于函数H(x)在区间(
1
e],e)内有且只有两个零点.利用导数判断出函数H(x)的单调性、最小值,求出区间端点处的函数值,借助图象可得不等式组,解出即可;

(1)①当a=0时,f(x)=2x在[1,+∞)上是单调增函数,不符合题意;
②当a>0时,y=f(x)的对称轴方程为x=-[2/a],y=f(x)在[1,+∞)上是单调增函数,不符合题意;
③当a<0时,函数y=f(x)在[1,+∞)上是单调减函数,则-[2/a]≤1,解得a≤-2,
综上,a的取值范围是a≤-2;
(2)把方程
g(x)
x=f′(x)-(2a+1)整理为[lnx/x=ax+2−(2a+1),即方程ax2+(1-2a)x-lnx=0,
设H(x)=ax2+(1-2a)x-lnx(x>0),则原问题等价于函数H(x)在区间(
1
e],e)内有且只有两个零点.
H′(x)=2ax+(1-2a)-[1/x]=
2ax2+(1−2a)x−1
x=
(2ax+1)(x−1)
x,令H′(x)=0,因为a>0,解得x=1或x=-[1/2a](舍),
当x∈(0,1)时,H′(x)<0,H(x)是减函数;当x∈(1,+∞)时,H′(x)>0,H(x)是增函数.
H(x)在([1/e],e)内有且只有两个不相等的零点,只需

H(
1
e)>0
H(x)min<0
H(e)>0,即


a
e2+
1−2a
e+1=

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;二次函数的性质;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性、方程根的个数问题,考查数形结合思想、分类讨论思想、转化思想,考查学生对问题的分析解决能力,能力要求较高.


4